Четверг, 01.10.2020, 19:34

«  Март 2013  »

Главная » 2013 » Март » 22 » «Всероссийский день знаний о лесе»
«Всероссийский день знаний о лесе»

У страны есть богатства немалые,
Недр земных не учесть чудеса,
Но важней очень многих, пожалуй,
Для дыханья Земли – леса!
В них здоровья и мудрости кладези,
В них несказанная краса,
В них источник естественной радости,
Это – жизни основа — леса!

Генеральная Ассамблея ООН в резолюции 67/200 от 21 декабря 2012 года постановила объявить   21 марта Международным днем леса.  Федеральное агентство лесного хозяйства РФ рекомендовало  организовать 21 марта 2013 года «Всероссийский день знаний о лесе».

В нашем детском саду в рамках Всероссийского дня знаний о лесе были проведены следующие мероприятия:

·        В группах младшего и среднего дошкольного возраста с воспитанниками были проведены беседы о бережном отношении к деревьям, организован просмотр развивающего мультсериала «Маленькие сказки большого леса».

·       В группах старшего дошкольного возраста прошли тематические занятия «Лес в жизни человека»,  дидактические игровые сеансы  «Зачем пилят деревья», «Зачем человек ходит в лес», экологическая викторина с участием родителей «Наш зеленый друг», конкурс рисунков «Люблю березку русскую», организована прогулка  в парк,

·       Для родителей подготовлены и размещены в групповых информационных стендах, на сайте ДОУ консультации на тему «Лес – наше богатство».

В последнее время  отмечается чрезвычайная важность повышения осведомленности населения всех стран в особой роли лесов и даже отдельных деревьев.

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности ребенка, его экологической культуры и экологического сознания. Воспитанникам необходимо показать познавательную и эстетическую ценность леса. Благодаря этому со временем и разовьётся бережное, ответственное отношение к окружающей природной среде.

Просмотров: 811 | Добавил: Eudaimonia