Четверг, 15.04.2021, 21:32

«  Февраль 2016  »

Главная » 2016 » Февраль » 19 » Управление инновационной деятельностью в современных условиях
Управление инновационной деятельностью в современных условиях

18 февраля на базе нашего детского сада проводились курсы повышения квалификации ГАУ ДПО МО «Институт развития образования» по теме «Управление инновационной деятельностью в современных условиях». Присутствовали Малахова О.В., заведующий кафедрой дошкольного и начального общего образования ГАУ ДПО МО «Институт развития образования», кандидат педагогических наук, доцент, а также представители региональных инновационных площадок - детских садов гг. Мурманск, Заозерск, Кировск, Полярные Зори, Оленегорск.

Для слушателей курсов был представлен опыт инновационной деятельности по теме «Модель развития познавательной сферы детей дошкольного возраста на основе реализации интерактивных технологий в инклюзивной практике дошкольной образовательной организации». Данный проект разработан с целью реализации интерактивных образовательных технологий, с помощью которых у воспитанников с различными образовательными потребностями формируются умения самостоятельно получать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения.

В ходе реализации проекта воспитанники вовлекаются в деятельность, развивающую их познавательную и эмоционально-волевую сферу, самостоятельность и инициативность, выступая при этом как её субъекты, активные в планировании и реализации своих действий.

Для решения задач проекта приобретен мобильный компьютерный класса, включающий:

• тележку-хранилище с системой подзарядки и вмонтированной точкой доступа для организации беспроводной локальной сети;
  • портативные компьютеры для педагога и воспитанников, а также интерактивные развивающие программы.

Педагоги продемонстрировали актуальность использования данного оборудования в инклюзивной практике. Учитель-логопед Лобачева Т.В. и учитель-дефектолог (тифлопедагог) Перевалова Н.Е. активно использовали мобильный компьютерный класс в Академии профессора Всезнайкина.

Васильев М.А. и Симачкова Е.В. провели в студии Легоконструирования и робототехники мастер-класс по использованию планшетов на занятиях по данному направлению.