Понедельник, 21.09.2020, 22:14

«  Март 2016  »

Главная » 2016 » Март » 1 » Степ-аэробика для малышей
Степ-аэробика для малышей

Степ-аэробика, наверное, один из самых простых и эффективных стилей и направлений в большом семействе аэробики. В переводе с английского языка "степ" буквально означает "шаг". Несколько лет назад степ-аэробика была официально признана самостоятельным видом спорта, по которому проводятся соревнования.

Степ в качестве гимнастики или аэробики был изобретен в США известным фитнесс-инструктором Джиной Миллер. Она приспособила его для своих ежедневных тренировок после перенесенной ею травмы колена. Первым тренажером, которым она воспользовалась для выздоровления, были ступеньки крыльца ее собственного дома. Джина так увлеклась движениями, в которых было множество элементов спуска и подъема, что не замечала, как пролетало время, и опомнилась только тогда, когда совсем выздоровела и приобрела свою прежнюю спортивную форму.

Степ-аэробика для дошкольников - это ритмичные подъемы, спуски со специальной платформы (степ-платформы), а также упражнения сидя и лёжа на ней под танцевальную музыку.

Даже трёхлетние дети из второй младшей группы с удовольствием занимаются степ-аэробикой у нас в детском саду под руководством инструктора по физкультуре Чирковой Татьяны Николаевны. В занятия включены не только шаги, прыжки и упражнения на степ-платформах, но и вводные, дыхательные упражнения и весёлые подвижные игры.

Этот новый вид спорта способствует гармоничному развитию и укреплению мышечной системы, улучшает гибкость, пластику, восстанавливает тонус тела, нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, помогает выработать прекрасную осанку, красивые, выразительные и точные движения и просто доставляет удовольствие нашим маленьким спортсменам.