Воскресенье, 20.08.2017, 05:17
«  Октябрь 2013  »

Главная » 2013 » Октябрь » 25 » Соблюдайте правила дорожного движения!
Соблюдайте правила дорожного движения!

Лето покинуло свои владения, передав сестре, Осени, все права. Осень – разноцветная пора листопада, начала нового учебного года для детей. За последние несколько лет город Оленегорск пополнился молодыми жителями. Каждый день на улицах родного города вызывают восхищение картины «Мать и дитя»: кто-то первый раз знакомит своего малыша с огромным миром; кто-то, весело напевая с ребенком песенку, шагает в детский сад, а кто-то нежно убаюкивает маленький конвертик, в котором тихо сопит человечек. Нет ничего прекрасней этих чудесных минут, и мы просто обязаны их сохранить.

Ребенок – пассажир

В будничные дни по маршруту «Дом - Детский сад» или «Дом – школа», и наоборот, родители доставляют своих детей на автомобилях. Чтобы ребенок не капризничал, спешащие на работу родители усаживает его на переднее сиденье транспортного средства либо сердобольная мама берет ребенка на руки и вместе с ним усаживается на переднее сиденье. Удивительно, как взрослые, переживая за малейшую ранку, полученную дражайшим чадом, забывают о его безопасности в условиях дорожного движения. Проводя профилактические беседы с учащимися в общеобразовательных учреждениях, я неоднократно замечал, насколько дети хорошо усваивают основы действующих правил дорожного движения. Причем буквально всем известно, что ездить в автомобиле на переднем  сиденье разрешается только с 12 лет. Перевозка ребенка на руках считается самой опасной. Если вес малыша 10 килограмм, то в момент удара он будет весить уже около 300 килограмм. Удержать ребенка от резкого удара о переднее кресло, лобовое и ветровое стекла практически невозможно. Сам взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить его своим весом.

С 1 января 2007 года, перевозя  в автомобиле детей в возрасте  до 12 лет, необходимо использовать в транспортных средствах специальные детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка. В нашей стране ежегодно в качестве пассажиров погибает около тысячи детей и получают ранения около 10 тысяч. Если бы в транспортных средствах дети были зафиксированы в определенном положении в детских удерживающих устройствах или ремнями безопасности вероятность получения серьезных травм была бы очень низка. Если уважаемые взрослые читали внимательно пункт 22.9 Правил дорожного движения, то имеют прекрасное представление и о иных средствах обеспечения безопасности ребенка в качестве пассажира. Под иными средствами понимаются специальные подушки для сиденья, дополнительное сиденье, приспособление для направления специальным образом ремня безопасности и т.д., позволяющие зафиксировать ребенка штатными ремнями безопасности. Помните, что диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и ни в коем случае не соскальзывать на шею. Наша с вами задача, уважаемые взрослые участники дорожного движения как можно максимально обеспечить безопасность маленьких жизней – будущего человечества.

Мы посвящаем все свои силы, всего себя любимому росточку – ребенку. Во имя детей нам приходится от многого отказываться, идти на жертвы. Но ничто не сравниться с сияющим радостью и счастьем ребенка. Только, увы, не всегда мы можем находиться рядом с детьми: работа, заботы, проблемы окутывают непроглядной дымкой. Маленькому человеку приходится повзрослеть и некоторые вопросы решать самостоятельно. Направить самостоятельность детей в условиях дорожного движения в нужное русло помогают отдел государственной безопасности дорожного движения,  дошкольные и общеобразовательные учреждения. Важно в глазах детей обрести доверие, дать им понять серьезность проблемы обеспечения безопасности на дорогах. Дети – это ценное ядро всего человечества, за ними стоит выбор будущего, их нельзя игнорировать, именно с ними должны согласовываться поиски ответов на проблемные ситуации в сфере дорожного движения.

Не сетуйте на нехватку времени для общения с ребенком, порой минутное внимание к ним играет важную роль в хрупкой детской жизни.
Просмотров: 245 | Добавил: Eudaimonia