Воскресенье, 20.08.2017, 01:36
«  Сентябрь 2012  »

Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » «Правила дорожного движения»
«Правила дорожного движения»
В соответствии с приказом Министерства образования и науки Мурманской области и Управления Министерства внутренних дел по Мурманской области от 23.04.2012 №975/275 «О проведении на территории Мурманской области Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – дети!», в рамках реализации мероприятий ДЦП «Повышение безопасности дорожного движения и снижение дорожно-транспортного травматизма в Мурманской области» на 2012-2014 годы, в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности обучающихся и воспитанников в нашем учреждении с 03 по 07 сентября проведен цикл тематических занятий для детей:
Младшие группы - «Улица. Дорога. Светофор.»
Средние группы – «Когда мы пассажиры»
Старшая группа - «Как мы знаем правила дорожного движения»
Подготовительная группа - викторина «На дороге»

В группах предложены детям настольно-печатные и дидактические игры для ознакомления с правилами дорожного движения:
1. "Летит, плывёт, едет"
- Игра, которая в увлекательной форме знакомит детей с видами транспорта: наземным, воздушным, водным.
2. "Дорожные знаки"
- Игра познакомит детей с дорожными знаками, средствами регулирования дорожного движения и опознавательными знаками транспортных средств. Особое внимание уделено знакам, непосредственно относящимся к детям - участникам дорожного движения.
3. "Дорожная азбука"
- Хочешь узнать о знаках дорожного движения? Открой этот сборник игр и представь, что ты сидишь за рулём автомобиля. Проехав по дорогам всех игр, ты познакомишься с предупреждающими, а также предписывающими знаками.
4. "За рулём"
- Игра познакомит детей с настоящим и прошлым отечественного транспорта и научит его квалифицировать:
• транспорт города
• грузовые
• мототранспорт
• легковые
• спецмашины.
5. "Красный, жёлтый, зелёный"
- Игра способствует изучению правил дорожного движения
Во время прогулок проводятся подвижные игры
Младший и средний возраст
1. "Цветные автомобили"
По краям площадки располагаются дети с цветными кружками в руках - это рули. Воспитатель в центре с цветными флажками. Он поднимает флажок какого-нибудь цвета. Дети, имеющие кружок такого же цвета, бегают по площадке в любом направлении, гудят, поворачивая кружок как руль. Когда флажок опускается, все возвращаются на места. Затем воспитатель поднимает флажок другого цвета, бегают другие дети. Можно поднять одновременно два или три флажка, и тогда выезжают все автомобили.
2. "Машины"
Каждый ребёнок получает по обручу. Дети бегают по площадке, поворачивая обручи - рули вправо и влево, стараясь не мешать друг другу.
3. "Воробушки и автомобиль"
Цель: Приучить детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить своё место.
Старший возраст:
1. "Светофор"
Две команды по 12-15 человек выстраиваются полукругом, одна слева, другая справа от руководителя. В руках у руководителя светофор - два картонных кружка, одна сторона которых жёлтого цвета, вторая сторона у кружков разная (красная или зелёная).
Руководитель напоминает ребятам о том, как важно соблюдать правила движения на улице, переходить её только в установленных местах, где надпись "переход", сначала оглядываться налево, чтобы убедиться, что нет близко машины, а там, где установлен светофор, внимательно следить за ним. Он читает ребятам стихи С. Михалкова. Недостающие слова ребята подсказывают хором.
Если свет зажёгся красный,
Значит, двигаться…..(опасно).
Свет зелёный говорит:
"Проходите, путь……(открыт)".
Жёлтый свет - предупрежденье -
Жди сигнала для….(движенья).
Затем руководитель объясняет правила игры:
- Когда я покажу зелёный сигнал светофора, все маршируют на месте (начинать надо с левой ноги), когда жёлтый - хлопают в ладоши, а когда красный - стоят неподвижно. Тот, кто перепутал сигнал, делают шаг назад.
Сигналы должны меняться неожиданно, через разные промежутки времени. Выигрывает команда, у которой к концу игры останется на месте больше участников.
2. "Стоп" (старшая группа)
Участники игры двигаются в соответствии со словами и цветовыми сигналами ведущего: "Дружно шагай" - зелёный кружок,
"Смотри, не зевай" - жёлтый кружок,
"Стоп!" - красный кружок.

Для родителей оформлен информационно-стендовый материал:
• Консультация «Вы. Ребенок. Транспорт и дорога»
• Консультация «Позаботимся о маленьком человечке»
• Буклет «Обучение детей наблюдательности на улице»
• Буклет «Правила поведения на остановке общественного транспорта»
• Буклет «Правила перевозки детей в автомобиле».

Просмотров: 2047 | Добавил: Eudaimonia