Понедельник, 21.09.2020, 22:32

«  Май 2015  »

Главная » 2015 » Май » 6 » Помним героев
Помним героев

В рамках решения задач патриотического воспитания в нашем детском саду совместно с родителями воспитанников был реализован проект «Мы помним, мы гордимся», посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне. В рамках данного проекта нами было проведено много мероприятий: конкурс рисунков, чтение художественной литературы для детей о Великой отечественной войне, экскурсии к Памятнику неизвестному солдату, военно-спортивная игра «Юные защитники Отечества»...

...создание фотожурнала «Мы помним».

В нашем фотожурнале 4 рубрики: Страницы нашей истории… Животные - помощники на войне. Их имена в названьях наших улиц. Память, опалённая войной…

Материалы 1 рубрики «Страницы нашей истории» позволяют подвести детей к тому, что мы сегодня можем любоваться красотой нашего родного края, и за это мы должны быть благодарны нашему старшему поколению, на долю которого выпала самая жестокая, самая страшная война минувшего века. Дети увидели, как выглядел наш край, во что он превратился в годы войны. Узнали, что Мурманск много раз подвергался налётам вражеских самолётов, которые бомбили здания и растреливали наших солдат.

Следующая рубрика фотожурнала «Животные – помощники на войне». Рассказываем детям, как тяжело далась Победа. Большую помощь бойцам оказывали олени и птицы кайры. На оленьих упряжках часто перевозили раненых бойцов в госпиталь, также доставляли боеприпасы и продукты для солдат. Оленей называли «Арктическими танками». Птицы кайры на своих птичьих базарах откладывали яйца, которые рыбаки собирали и доставляли на рыбацких лодках в Мурманск.

Следующая рубрика фотожурнала: «Их имена в названьях наших улиц…» Педагоги рассказали детям о том, что наш народ чтит память героев, погибших в боях нашей армии против фашистов. В честь героев-защитников названы посёлки, улицы, корабли, многие школы носят имена героев-защитников. Познакомили детей с подвигами Магомета Гаджиева, Анатолия Бредова. Используя материалы рубрики фотожурнала «Память, опалённая войной…» рассказывали о воздвигнутых мемориалах Славы, обелисках защитникам Заполярья: памятник Неизвестному солдату в нашем городе; памятник, ставший символом нашего края, который жители называют «Алёшей». Вспомнили с детьми, что за героические поступки солдат награждают медалями и орденами. Что города тоже могут быть награждены орденами и медалями. Почётное звание «город-герой» носит главный город нашего края Мурманск.

В завершении просмотра фотожурнала говорим детям о необходимости помнить о тех, кто своей жизнью оплатил победу в Великой Отечественной войне и стараться расти смелыми, сильными, настоящими защитниками нашей России.

Создание фотожурнала и использование его материалов в рамках реализации проекта позволило расширить и закрепить знания детей об истории Великой Отечественной войны, способствовало формированию патриотической гордости за наших защитников и нашу страну.