Воскресенье, 20.08.2017, 05:14
«  Декабрь 2014  »

Главная » 2014 » Декабрь » 12 » По следам диких зверей
По следам диких зверей

Лексическая тема текущей недели у воспитанников логопедической группы - «Дикие животные». Пришлось потрудиться и педагогам и дошкольникам.

Маленькие исследователи с интересом рассматривали иллюстрации, отмечали особенности внешнего вида медведя и ежа, белки и зайца. С удивлением обнаружили сходство между диким кабаном и домашней свиньёй, между страшным волком и такой привычной собакой, между необычной рысью и любимой всеми домашней кошкой.

Большое удовольствие всем доставил просмотр видеороликов из жизни диких животных:

Ваня: «Так лиса прыгала в снег, прямо вниз головой, одни лапы задние тряслись. И она мышку под снегом поймала и потом опять стала прыгать даже с высоты!»

Вова: «Мы грибочки видели, как они в лесу растут. А потом белка их стала есть. Она их лапками держала и кушала».

Давид: «Кабан большой, он пришёл из леса, и дяденьки напугались и пошли подальше. А кабан не обижал никого - он кушать хотел просто».

Артём: «Волки страшные и на собак похожи, только они в лесу живут и мясо едят. Там волк поймал кого-то и загрыз, и деткам волчатам унёс в нору».

Соня: «Зайчик прыгал по травке и прыгал, искал морковку, а морковки и нет. Он травку есть будет».

Костя: «Медведь большой, вот такой и чёрный. Ходит и головой крутит. И лапы большие».

Жаль, что нет возможности увидеть медведя, зайца, лису, ежа вживую… ведь они живут в самом настоящем лесу!!! «А лес совсем недалеко от моего дома, - вдруг вспомнил Серёжа. - «Там не страшно совсем, там все на лыжах катаются и санках». А вдруг там бегают какие-нибудь дикие звери? – заинтересовались дошкольники, и решили непременно сходить и поглядеть.

Процесс подготовки к походу много времени не занял – все тепло оделись и запаслись приготовленным дома угощением (семечками, орехами, кусочками хлеба).

Путь оказался не близким – через железную дорогу , где «синие паровозы возят коричневые вагончики» (Давид).

Сразу за железной дорогой начинался лес. Но там никаких диких зверей не было… «Это мальчики стали радоваться, кричать, прыгать, и все звери испугались и убежали!» (Соня).

Пришлось отправляться дальше по дорожке, прямо к вышке. И уже все стали немного уставать, но добрый дяденька с лыжной базы, пригласил всех к себе в домик погреться у тёплой печки.

Он рассказал, что недавно у него в гостях был настоящий Дед Мороз, а чтобы ребята не очень расстраивались, что не застали его, показал особую тропинку, где точно можно увидеть настоящего дикого зверя!

И действительно, в той стороне, ребята встретили его!

НАСТОЯЩЕГО ДИКОГО ЗВЕРЯ!!!

Вот такого:

Конечно, это была – БЕЛОЧКА!

«Такая, немножко серая, немножко чёрная и рыжая» (Вова). Белочка с удовольствием поела семечек, которыми дети её угощали. Она оказалась очень даже милой, хоть и дикой.

Уставшие, но очень довольные юные путешественники возвратились в детский сад. Ведь предстояло ещё попробовать себя в роли художников-анималистов -изобразить всех знакомых диких животных и, конечно, чудесную белочку!