Четверг, 01.10.2020, 20:51

«  Февраль 2014  »

Главная » 2014 » Февраль » 7 » Открытое тематическое занятие для учителей-логопедов.
Открытое тематическое занятие для учителей-логопедов.
    В коррекционной работе с детьми, страдающими различными дефектами речи, положительную роль играет взаимодействие логопеда и музыкального руководителя. Совместные коррекционные мероприятия, с одной стороны – устраняют нарушенные речевые функции, а с другой – развивают функциональные системы ребенка: дыхание, голосовую функцию, артикуляционный аппарат, произвольное внимание в целом, процессы запоминания и воспроизведения речевого и двигательного материала.

В процессе работы логопед и музыкальный руководитель осуществляют индивидуальный подход на фоне коллективной деятельности, закрепляют знания, умения и навыки, приобретенные на логопедических занятиях, а также всесторонне развивают личность дошкольника.

Итогом коррекционно-педагогической деятельности с детьми по изучению лексической темы "Зима" стало открытое тематическое интегрированное занятие, проведённое 05.02.2014 учителем-логопедом Лобачёвой Татьяной Викторовной и музыкальным руководителем Колыжевой Татьяной Николаевной для городского методического объединения.

Воспитанники группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи на занятии рассказывали об особенностях зимы, пели танцевали, подбирали "зимние" глаголы и прилагательные озвучивали игрой на музыкальных инструментах зимнюю картину, и даже согрелись с помощью массажа.

Педагоги присутствующие на открытом занятии отметили, что во время проведения таких мероприятий развитие речи детей происходит с помощью синтеза слова, движения и музыки. Движение помогает осмыслить слово. Слово и музыка организуют, регулируют двигательную сферу детей и активизирует их познавательную деятельность и эмоциональную сферу.