Четверг, 01.10.2020, 19:18

«  Апрель 2016  »

Главная » 2016 » Апрель » 23 » Областной семинар
Областной семинар

20 апреля на базе нашего детского сада проходил областной семинар «Развитие познавательной сферы воспитанников на основе реализации интерактивных технологий в инклюзивной практике дошкольной образовательной организации как фактор повышения качества дошкольного образования».

Педагогический коллектив представил промежуточные итоги работы над инновационным проектом «Модель развития познавательной сферы детей дошкольного возраста на основе реализации интерактивных технологий в инклюзивной практике дошкольной образовательной организации».

Данный проект реализовывался с целью внедрения в образовательную деятельность интерактивных образовательных технологий, с помощью которых у воспитанников с различными образовательными потребностями формируются умения самостоятельно получать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения.

Познавательное развитие предполагает формирование у воспитанников компетентностей в различных областях окружающего мира. Одним из направлений инновационной деятельности в рамках проекта являлось развитие представлений воспитанников о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека.

Вашему вниманию предлагаем фоторепортаж с областного семинара:

Совместная познавательно-творческая деятельность педагогов с воспитанниками «Парад профессий приглашает»

Игровая образовательная ситуация с воспитанниками раннего возраста «Строители»

Игровая образовательная ситуация с воспитанниками средней группы общеразвивающей направленности «Жить здорово»

Игровая образовательная ситуация с воспитанниками младшей группы комбинированной направленности «В салоне красоты»

Образовательная деятельность с воспитанниками старшей группы комбинированной направленности «Защитники Отечества»

Образовательная деятельность с воспитанниками подготовительной к школе группы комбинированной направленности «Есть такая профессия - руду добывать»

Образовательная деятельность в студии легоконструирования и робототехники с воспитанниками старшего дошкольного возраста.

Использование интерактивного оборудования в ознакомлении дошкольников с миром профессий позволило продемонстрировать сочетание наглядного материала, звуковых файлов, групповых и индивидуальных выполнений заданий, что особенно актуально в инклюзивном пространстве детского сада и было отмечено всеми участниками областного семинара.