Воскресенье, 29.03.2020, 06:19

«  Май 2019  »

Главная » 2019 » Май » 1 » О ранней профориентации
О ранней профориентации

Вхождение ребенка в социальный мир невозможно вне освоения им первоначальных представлений социального характера, в том числе и представлений о труде взрослых. У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе.

Как правило, профориентация начинается лишь в старших классах общеобразовательных школ. Ребенок не успевает сделать осознанный выбор, поскольку перечень предлагаемых профессий невелик, знания о них минимальны и даются эпизодически. А ведь скрытые резервы профориентации таятся не только в начальном звене обучения, но и на этапе дошкольного детства.

Раннее начало подготовки ребенка к выбору будущей профессии заключается не в навязывании ребенку того, кем он должен стать, по мнению родителей (потому что, к примеру, многие в роду работают в этой сфере), а в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем. Поэтому ознакомление с трудом взрослых необходимо начинать уже в дошкольном возрасте, когда дети через доступные формы познания узнают о разных профессиях.

Именно развитию предпосылок ранней профориентации воспитанников в детском саду посвящена новая страница нашего сайта, где наши читали смогут познакомиться с опытом работы нашей дошкольной организации.

открыть страницу

Категория: Новости сайта | Просмотров: 230 | Добавил: tana