Суббота, 06.03.2021, 15:17

«  Декабрь 2020  »

Главная » 2020 » Декабрь » 17 » Новый порядок приема в первый класс
Новый порядок приема в первый класс

Комитет по образованию информирует

В 2021 году изменяются сроки и порядок приема на обучение в 1 класс в соответствии с новым Порядком, утвержденным приказом Минпросвещения РФ от 02.09.2020 № 458:

• постановление Администрации о закреплении территорий за конкретными школами издается до 15 марта;
  • прием заявлений в школу проходит в несколько этапов.

1. Начинается прием с 1 апреля и завершается 30 июня (для детей, проживающих на закрепленной территории, детей из льготной категории, а также для детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства: братья, сестры); правила прима, перечень необходимых документов и образцы заявлений будут размещены на сайте школ.

ВАЖНО: общеобразовательная организация осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме и соответствия действительности поданных документов. При проведении проверки школа вправе обращаться к соответствующим государственным информационным системам, в государственные (муниципальные) органы и организации (п.23 указанного Порядка).

2. Школы издают приказ о зачислении детей после завершения приема и размещают информацию о наличии свободных мест не позднее 5 июля;

3. Для детей, не проживающих на закрепленной территории и не имеющих льгот, прием документов начинается только с 6 июля на свободные места;

4. В случае отсутствия мест родители обращаются в комитет по образованию для решения вопроса об устройстве ребенка;

5. Прием в 1 класс детей в возрасте до 6,5 лет и старше 8 лет осуществляется только с разрешения комитета по образованию.

Как подать документы в школу?

• обратиться лично в образовательную организацию;
  • направить заявление и документы для приема через операторов почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • в электронном виде посредством электронной почты;
  • через региональный портал госуслуг.
Категория: Новости образования | Просмотров: 50 | Добавил: tana