Понедельник, 21.09.2020, 23:10

«  Сентябрь 2015  »

Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » На прививку!
На прививку!

В детском саду проводится вакцинация воспитанников и сотрудников от гриппа.

С наступлением холодной поры увеличивается риск заболевания гриппом и другими инфекционными заболеваниями, поэтому все больше людей проводят вакцинацию от гриппа, чтобы обезопасить себя и своих близких. Однако нужна ли вакцина каждому взрослому, а тем более каждому малышу, ответить довольно сложно. Как и в других медицинских вопросах, подход должен быть индивидуальным.

Детские учреждения, школы, рабочие и общественные места являются идеальными местами для распространения гриппа.  Вакцинация против гриппа рекомендуется для детей от 6 месяцев и старше, а также людей, входящих в группу риска по возрасту или состоянию здоровья.

Кроме того, вакцинация показана всем лицам, желающим снизить вероятность заболевания гриппом: детям, посещающим дошкольные учреждения, школьникам, студентам, работникам транспорта, сферы обслуживания, образования, медработникам.

Прививки проводятся в осенний период, еще до начала подъема заболеваемости гриппом, с таким расчетом, чтобы к периоду подъёма успел выработаться иммунитет (в среднем, две недели). Все прививки проводятся под наблюдением врача, который решает вопрос противопоказаний и определяет схему проведения вакцинации. Детям прививки делают при письменном информировании и согласии родителей.

Российский календарь профилактических прививок на сегодняшний день является одним из наиболее полных во всем мире. Если посмотреть на календарь прививок-2015, то видны некоторые новшества и изменения. В частности, большое внимание уделяется вакцинации против вирусных гепатитов. Данный календарь прививок детям используется на всей территории Российской Федерации, исключения могут составлять регионы с повышенными эпидемиологическими показателями по той или иной инфекции.

Ежегодно национальный календарь прививок проходит пересмотр и утверждение в министерстве здравоохранения. В результате тщательной работы санитарных врачей в календарь профилактических прививок могут вноситься существенные изменения. Они учитывают реалии текущего времени и их необходимо применять на практике.

Национальный календарь прививок на 2015 год не стал исключением — при его составлении учитывались сложные прогнозы по увеличению количества носителей опасных инфекций. В связи с этим национальный календарь профилактических прививок был дополнен резолюционной частью вакцинаций по эпидемиологическим показаниям.

По материалам сайта privivka.ru