Суббота, 23.09.2017, 13:58
«  Июнь 2017  »

Главная » 2017 » Июнь » 29 » Летняя прогулка в детском саду
Летняя прогулка в детском саду

В этом году летняя погода радует и малышей и педагогов детского сада. Несмотря на частые дождливые деньки, большую часть пребывания в детском саду наши воспитанники проводят на свежем воздухе. И это замечательно. Дошкольники дышат свежим воздухом, много двигаются, играют, а играя – развиваются.

Чего только не придумывают воспитатели для того, чтобы ребятам на прогулке было интересно. Чем же заняты наши воспитанники?

Кормят птиц. Дайте ребенку хлеб, пусть отщипывает понемногу и бросает голубям, или пшено, или семечки, и бросает их понемногу, то левой, то правой рукой. Это занятие развивает мелкую моторику ребенка. Кормление птиц прививает нежность и заботу, учит любить природу. Еще это интересно и познавательно — ведь ребенок сможет наблюдать поведение птиц в непосредственной близи: одни смелые, шустрые, другие — пугливые.

Рисуют на природе. Выносим на улицу мольберт, бумагу, гуашь, воду в банке, и ребенок рисует все, что видит вокруг: небо, яблоню, куст смородины. Пусть старается передавать не форму, а цвет.

Собирают сокровища. Это могут быть камешки, листики, палочки, шишечки, цветочки, семена растений. Собирая эти сокровища, рассказывают о каждой находке, сочиняют вместе с педагогом сказки. Потом этот "клад" можно использовать для творчества.

Наблюдают за машинами. Смотрят на проезжающие мимо машины. Это хороший повод поговорить о цвете машины, обсуждать их скорость, сравнивать размеры, придумывать истории, в игрушечные машины играется тогда с большим удовольствием.

Рассматривают травку, листья, деревья. Педагоги рассказывают малышам о деревьях. Дети сравнивают их по размеру, цвету. Учится бережному отношению к окружающей среде.

Наблюдают за облаками. Увидели на небе облака — наблюдают за ними, как они плывут, на что похожи. Играют в песочнице. Пересыпают песок, делают куличики. Это идеальное место для изучения понятий много-мало, тяжелый-легкий, жидкий-твердый. Игра с песком не только укрепляет пальчики ребенка, но и развивает мелкую моторику.

Рисуют на земле палочкой. Рисуют на земле палочкой животных или людей, придумывают к ним сказку. Рисуя, изучают геометрические фигуры, буквы. Считают. На прогулке можно заняться математикой: считают камешки, палочки, совочки, ведерки, формочки и т.д.

Изображают животное. Изображают вместе с педагогом "кто как ходит"- во время изображения косолапого мишки, скачущего зайца или летающего воробья имитируют их звуки. Какие только пособия, предметы не используют воспитатели для занятий с детьми….

Поливают. Можно купить лейку готовую или сделать ее из пластмассовой бутылки, проткнув в крышке несколько дырочек. Ребенок может поливать растения, мочить песок для куличиков, рисовать узоры водой на сухом асфальте и даже обливаться, если на улице очень жарко.

Мыльные пузыри. Ребенок может надувать мыльные пузыри, ловить их и просто смотреть, как они летят, подхваченные ветерком.

Цветные мелки. Рисунки на асфальте цветными мелками. В процессе игры можно научить ребенка читать и считать. Если дорожка, на которой рисует ребенок, выложена из кирпичей, можно предложить ребенку закрашивать кирпичики разными цветами.

Мячи. Можно поиграть в футбол, прыгать через мяч, бросать в кольцо, "кто дальше", "кто выше". Игры можно усложнять, попросив ребенка подбросить вверх мяч и поймать его двумя руками, одной рукой, отбить (не ловить).  Можно играть в игру "съедобное — несъедобное". Съедобное — ловим, несъедобное — отбиваем.

Обручи. Обруч хорошо подходит для летних прогулок. Его можно крутить на талии, шее, руках и ногах. Через него можно прыгать, как через скакалку, обруч можно подбрасывать, катать, прыгать через него, использовать в различных играх.

Скакалки. Прыжки через скакалку не только забава, это еще полезное гимнастическое упражнение. Длину скакалки нужно регулировать под ребенка. Для прыжков, где скакалку крутят взрослые, а ребенок прыгает, прыгалку нужно брать длинную. Игры на прогулке не только полезны для здоровья, но и помогают ребенку узнавать что-то новое, сочинять, думать.