Вторник, 17.10.2017, 18:08
«  Февраль 2015  »

Главная » 2015 » Февраль » 24 » Кулинарное путешествие во времени
Кулинарное путешествие во времени

Вот что Кирилл рассказывает об истории создания фотографии «Как на масляной неделе мы блиночки с мёдом ели»:

«...Меня зовут Симачков Кирилл, мне 6 лет, я хожу в детский сад № 6 «Родничок» в подготовительную группу. Я очень люблю свой детский сад и свою семью. У нас очень дружная семья, которая состоит из 4-х человек: папа Андрей Андреевич, мама Евгения Васильевна, я и младший брат Никита. Никитка тоже ходит в наш детский сад «Родничок», только во 2 младшую группу.

Мы живем в городе Оленегорске Мурманской области на улице Парковой в доме № 3. Мы очень любим, отдыхать всей семьей. В теплую погоду мы часто ездим в лес отдыхать, а осенью мы ходим собирать грибы и ягоды. Зимой мы всей семьёй ходим в парк, катаемся с горки, лепим снеговиков и играем в снежки. Когда на улице холодно - играем дома в настольные игры.

А еще мы очень любим праздники. Один из наших любимых праздников – Масленица. Папа мне рассказывал, что Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней.

Отмечается Масленица в течение недели перед Великим постом, в этом году- с 16 по 22 февраля. Непременный атрибут масленицы - блины. Раньше на Руси блины имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Мама рассказала мне, что в старину на Руси люди одевали на Масленой неделе самые красивые и праздничные наряды, усаживались за стол с самоваром и ели аппетитные блины с мёдом, сметаной, вареньем.

Попросил я маму: «Мама, давай совершим мы всей семьей путешествие во времени, но не простое, а кулинарное. Масленицу отметим по-старинному. Представим, что мы – жители Древней Руси. Стол накроем, как наши предки – с настоящим самоваром. Наряды оденем праздничные, русские». Согласилась мама, блинов напекла, одежды праздничные русские принесла. Моя мама – настоящая рукодельница, она печет очень вкусные блины. Самовар и посуду расписную папа привез от своей бабушки из посёлка Зеленоборский. Накрыли стол, согрели самовар. Да с таким удовольствием всей семьей наелись блинов с мёдом. Знаете, я таких вкусных блинов и такого ароматного чая еще не пробовал.

Подумал я, может мне в такое кулинарное путешествие пригласить и своих друзей в детском саду. Предложил маме с папой, они согласились. На следующий день, испекла мама целую гору блинов. Взяли мы блины, самовар, расписную посуду и отправились в детский сад. Пришли в группу, рассказал я ребятам о своём путешествии и предложил им отправиться в такое путешествие. Костюмов и посуды на всех не хватило. Пришлось по очереди путешествовать, Масленицу встречать и блиночки с мёдом есть.

Последними в путешествие отправился снова я с братом Никитой и моей подружкой Юлей. Все ребята в группе были очень рады такому празднику. Как будто в русскую народную сказку попали. Вот в каком замечательном кулинарном путешествии мы побывали!..»

Категория: Конкурсы и победители | Просмотров: 452 | Добавил: tana