Понедельник, 21.09.2020, 23:02

«  Март 2020  »

Главная » 2020 » Март » 23 » "Книжкина неделя" – добрая традиция для детей
"Книжкина неделя" – добрая традиция для детей

Одним из средств  всестороннего развития дошкольников является литературное чтение, ознакомление детей с художественной литературой. Художественная литература:
•    открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений.
•    развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции
•    дает прекрасные образцы русского литературного языка.
•    воздействует на личность ребенка,
•    развивает умение тонко чувствовать образность и ритм родной речи.
С этой целью в нашем детском саду  проводятся «Книжкины недели», в которых активное участие принимают дети, их родители  и педагоги дошкольной образовательной организации.
В нашем детском саду в этом году проект «Книжкина неделя» реализовывался с 16 марта по 20 марта в рамках муниципального проекта «Волшебный мир книг». В проекте принимали участие все воспитанники, их родители и педагоги.  Их ждали интересные и увлекательные мероприятия: театрализованные представления, выставки книг, детские утренники, литературные ринги и викторины, весёлые встречи со сказочными героями.
Разработанные  мероприятия, позволяют малышам  перенестись в незабываемый мир книг.  На занятиях по познавательному развитию ребята узнают  как «рождается» книга. Выставки книг знакомят   с творчеством писателей и поэтов. Проводились  тематические беседы по творчеству К.И.Чуковского, Н.Н.Носова, В.Сутеева, Г.Х. Андерсена, А.С.Пушкина и др.

"Книжкину неделю» обычно не объединяем  одной темой. К детям приходит  Королева Азбука и узнает о том, какие книги дети знают. Как правило, любимых книг оказывается очень много, и Королева Азбука объявляет «Книжкину неделю» открытой, предоставив детям право самим выбрать  тематику.

В одной  из групп неделя посвящена творчеству  А.С.Пушкина. В  этом году «Сказке о рыбаке и рыбке” исполнится 185 лет. Дети с воспитателем читали сказку, рисовали золотую рыбку и даже загадывали ей свои желания.

Детям  других групп интересны книги о поучительных историях в произведениях Н.Н.Носова,  волшебные сказки Г.Х.Андерсена.  Малышам больше интересны сказки.

Для родителей  в рамках «Книжкиной недели» проводятся консультации  «Какие книги нужно читать малышу», « Роль книги в развитии ребенка» и многие другие.

Просмотров: 161 | Добавил: russ1971