Вторник, 19.02.2019, 05:43
«  Февраль 2018  »

Главная » 2018 » Февраль » 18 » Искусство катания с горки
Искусство катания с горки

Катание с гор - это традиционная русская зимняя забава, которая устойчиво сохраняется в детском быту по сей день.

Скольжение дает совершенно особые переживания непосредственного динамического контакта тела с поверхностью, не похожие на обычные ощущения при ходьбе, стоянии и сидении. Скользящий вниз по крутой ледяной дороге человек чувствует малейшие изменения рельефа, ничтожные выбоины и бугорки той частью своего тела, которая непосредственно соприкасается с поверхностью горки.

Совместными усилиями воспитателей и воспитанников логопедической группы на участке была возведена замечательная снежная горка, которую в течении всей зимы бережно доводили до совершенства - подкидывали снег, заливали водой. Горка радует воспитанников в течении всех зимних прогулок. А для более комфортного спуска приобрели ледянки.

Воспитанники логопедической группы теперь в совершенстве владеют искусством катания с горки на ледянках: умеют сильно отталкиваться наверху, правильно группируются, добиваются максимального ускорения во время спуска, катятся очень далеко.

Кроме того, благодаря катанию с горки происходит познание социальных норм и правил общежития: дошкольники учатся быстро подниматься после спуска, подобрав ледянки и уступая место следующим детям, едущим вслед, соблюдать дистанцию, учатся скатываться парами.

В этом году наша горка получилась настолько удобной, что прокатиться с неё часто приходят воспитанники из других групп нашего детского сада. Ну а мы гостям рады всегда!