Понедельник, 18.12.2017, 12:02
«  Декабрь 2015  »

Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Есть ещё рыцари
Есть ещё рыцари

Гендерное воспитание – это формирование у детей представлений о настоящих мужчинах и женщинах, что необходимо для нормальной и эффективной социализации личности.

В последнее время гендерные аспекты детства привлекают внимание специалистов разных областей – психологов, педагогов, врачей. В научной литературе много пишут о различиях между мальчиками и девочками в темпах и качестве интеллектуального развития, эмоциональности, мотивации деятельности и поведения.

В результате мы можем рассматривать вопросы воспитания и обучения девочек и мальчиков не как изначальную от рождения данность, а как явление, вырабатывающееся в результате взаимодействия природных задатков и соответствующей социализации, а также с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Воспитание детей с учетом гендерных особенностей задача сложная, но посильная...

В детском саду с целью систематизации и повышения профессиональной компетенции педагогов муниципальных дошкольных образовательных организаций по вопросу социализации и формирования гендерной принадлежности у воспитанников был организован семинар с просмотром открытых мероприятий.

Воспитанники средней группы "А" отправились на поезде в страну "Мальчиков и девочек". На каждой остановке они выполняли задания: делили игрушки и вещи, мальчики помогали девочкам преодолеть "опасную" тропинку, слушали мужскую и женскую музыку и придуманные родителями стихи.

Воспитанники старших групп участвовали в настоящем рыцарском турнире.

Рыцари с огромным удовольствием "завоевывали сердца своих дам" строили замок (из Лего конструктора), боролись с драконом на мечах, преодолевали полосу препятствий, чтобы вручить букет, демонстрировали свою силу в схватке армрестлинга.

А прекрасные дамы с удовольствием читали стихи и танцевали "волшебные" танцы.

Ну а победили в турнире, конечно все рыцари, и награждены были вниманием прекрасных дам.