Суббота, 21.10.2017, 00:34

«  Октябрь 2017  »

В нашем МДОУ № 6 имеются 2 медицинских блока, включающих:

- Кабинет приёма и предварительного осмотра детей,

- Процедурный кабинет,

- Изолятор.

2 раза в неделю детей осматривает врач городской детской поликлиники. С детьми работает опытный медицинский персонал:

- старшая медицинская сестра – Лебедева Надежда Сергеевна

- медсестра ортоптистка - Бутакова Анна Александровна

В МДОУ № 6 на основании Лицензии на осуществление медицинской деятельности № ЛО-51-01-001374 от 04.08.2015г. проводится работа по следующим направлениям:

- лечебно – профилактическая и оздоровительная работа,

- закаливающие мероприятия,

- сезонная профилактика (перед и после полярной ночи),

- профилактика ОРВИ, гриппа,

- организация полноценного питания, обогащенного витаминами (С-витаминизация третьего блюда), минеральными веществами, в том числе для детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии с возрастными особенностями детей, рекомендациями врача-педиатра (диетпитание), на основании СанПиН 2.4.1.3049-13,

- включение оздоровительных напитков (кислородный коктейль).

Вакцинация воспитанников осуществляется согласно национальному календарю профилактических прививок, специалистами Государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Оленегорская центральная городская больница» на основании договора о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию обучающихся (воспитанников) образовательной организации от 13.02.2017г. № 36.

Учреждение оснащено специальным профилактическим оборудованием. Во всех группах имеется система очистки, увлажнения и ионизации воздуха, предназначенная для автоматического поддержания заданного уровня относительной влажности воздуха в помещениях. Ионизаторы воздуха работают во время сна, очищая, увлажняя и наполняя воздух ионами кислорода и композицией натуральных эфирных масел. В спортивных залах, где большая подвижность детей, установлены лампы «Чижевского»; обогащающие воздух аэроионами кислорода. Для предотвращения распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, используются бактерицидные лампы, а также ингаляционная небулайзерная терапия при заболеваниях верхних дыхательных путей и голосового аппарата с применением ингалятораов «Бореал», ультразвуковой тип «Муссон-1», «Вулкан», «Ромашка».

Группы раннего возраста оснащены гидромассажерами. Полезные эффекты воды и массажа оказывают расслабляющее воздействие не только на рецепторы ног, но и всего организма, а прогревание мышц стимулирует обменные процессы в подкожно-жировом слое.