Воскресенье, 24.09.2017, 15:22
«  Сентябрь 2017  »

Образование

В учреждении реализуется 1-ый уровень общего образования - дошкольное образование.

Образовательная деятельность дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 6 "Родничок" комбинированного вида осуществляется на русском языке в соответствии с нормами действующего Российского законодательства:

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе дошкольного образования - 210 воспитанников: 49 детей раннего возраста, 161 – дошкольного возраста.

​Форма обучения - очная, нормативный срок обучения 6 лет.

Аккредитация: Согласно п.1. ст.92. Федерального закона об образовании в Российской Федерации 273-ФЗ государственная аккредитация в дошкольных образовательных учреждениях не проводится.

Основные цели и задачи воспитания и обучения в детском саду

• Обеспечение целостного развития воспитанников в единстве образования, воспитания, коррекции и здоровьесбережения

• приобщение детей к ценностям здорового образа жизни

• обеспечение эмоционального благополучия каждого ребенка, развитие его положительного самоощущения

• развитие инициативности, любознательности, произвольности, способности к творческому самовыражению

• формирование различных знаний об окружающем мире, стимулирование коммуникативной, познавательной, игровой и др. активности детей в различных видах деятельности

• развитие компетентности в сфере отношений к миру, к людям, к себе; включение детей в различные формы сотрудничества (с взрослыми и детьми разного возраста)

• формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность

• коррекция недостатков в физическом и (или) психическом развитии воспитанников

Приоритетные направления деятельности

• художественно-творческое развитие воспитанников

• коррекционно-педагогическая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья (нарушениями зрения и речи)

• обеспечение равных стартовых возможностей для обучения воспитанников в ОУ

При осуществлении основных видов деятельности МДОУ № 6 организует:

• реализацию основной общеобразовательной программы

• реализацию дополнительных образовательных программ

• реализацию коррекционных образовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья

• реализацию программы по оздоровлению и формированию здорового образа жизни воспитанников; -медико-социальное обеспечение; -информационно-методическое обеспечение; -питание, присмотр и уход за воспитанниками в соответствии с санитарными нормами и требованиями.

​

Содержание образовательного процесса в МДОУ № 6 определяется образовательной программой дошкольного образования, разработанной, принятой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом индивидуальных и возрастных особенностей воспитанников.

В МДОУ № 6 реализуются образовательная программа дошкольного образования.

Обязательная часть Программы разработана с учетом:

- примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой;

- программы «Коррекционная работа в детском саду» под редакцией Л.И.Плаксиной;

- примерной адаптированной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет под редакцией Н.В. Нищевой.

Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, разработана с учетом парциальных программ и методик, направленных на художественно-эстетическое, познавательное, социально-коммуникативное и физическое развитие детей:

- «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О.Л.Князевой, М.Д. Маханевой;

- «Разговор о правильном питании» М.М. Безруких, Т.А. Филипповой, А.Г. Макеевой;

- «Юный эколог» С. Н.Николаевой;

- «Будь здоров, дошкольник» Т.Э.Токаевой

- «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Авдеевой Н.Н., Князевой О.Л., Стеркиной Р. Б.;

- «Азбука общения» Л.М. Щипицыной, О.В. Защиринской, А.П.Вороновой, Т.А.Ниловой.

- «Солнечная радуга» О.Н. Трифоновой;

- «Малыш» В.А.Петровой.

В МДОУ № 6 реализуется адаптированная образовательная программа для детей, имеющих нарушения речи, в рамках логопедического пункта МДОУ № 6.

Данная программа разработана с учетом:

- «Программы логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей» Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной;

- программы «Подготовка к школе детей с ОНР в условиях специального детского сада» /подготовительная группа (Т.Б. Филичева, Г.В.Чиркина;

- «Программы коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада с ОНР 4-7 лет» (Н.В. Нищева);

- «Программы коррекционного обучения и воспитания детей с ОНР 6- го года жизни» (Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина).

Формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации воспитанников в МДОУ № 6 не проводятся.

Электронное обучение и дистанционные образовательные курсы при реализации образовательных программ не предусмотрены.

Образовательная и оздоровительная деятельность детского сада осуществляется в соответствии с основными принципами Конвенции о правах ребенка, Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами  СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных и образовательных организаций"

Расписание организованной образовательной деятельности