Понедельник, 20.11.2017, 14:47
«  Ноябрь 2017  »

Информационная безопасность

Если ваши дети пользуются Интернетом, вы, без сомнения, беспокоитесь о том, как уберечь их от неприятностей, которые могут подстерегать в путешествии по этому океану информации. Значительное распространение материалов, предназначенных только для взрослых или неприемлемых для детей по какой-либо другой причине, может легко привести к неприятным последствиям...

1. Федеральный закон РФ от 27.07.2006 г. № 152 - ФЗ "О персональных данных"
  2. Федеральный закон РФ от 28.12.2010 г. № 390 - ФЗ "О безопасности"
  3. Федеральный закон РФ от 29.12.2010 г. № 436 - ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
  4. Указ Президента РФ от 04.03.2013 г. № 183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива"

Локальные акты ДОУ

Правила безопасного поведения в сети Интернет

Нас уже не тревожит вопрос: нужно ли позволять детям пользоваться Интернетом? Ответ на него, безусловно, положительный. Ведь Интернет – такое же место для общения, как участок детского сада или игровая площадка. Но, как и в реальном мире, здесь есть вещи, непонятные малышу и зачастую опасные для него. Значит, гораздо важнее научить ребенка общению и безопасному поведению в виртуальном мире.

Вот несколько правил безопасного поведения в сети Интернет для дошкольников:

• Ребенок до 5-ти лет может проводить перед монитором не более 15 минут в день, ребенок 5-7 лет – не более 30 минут в день.
  • Дайте ребенку прямой доступ к проверенным Вами сайтам: поместите их в закладки. Будьте для ребенка проводником в Интернете. Продемонстрируйте ему интересные ресурсы, где есть не только игры, но и детские энциклопедии, обучающие мультфильмы.
  • Объясните ребенку, что нельзя размещать в Интернете информацию личного характера: свой домашний адрес, телефон, нельзя отвечать на вопросы о месте работы родителей, доходах семьи, планах на отдых и т.д.
  • Расскажите, что не все виртуальные «друзья» таковыми являются на самом деле. За аватаром гномика в зеленом колпачке может скрываться бандит, который ищет чем поживиться.
  • Разъясните, что при общении в сети надо быть вежливым и дружелюбным. Читать и слушать грубые слова неприятно. Научите ребенка правильно реагировать на обидные слова – лучше не отвечать грубостью на грубость, а сразу покинуть сайт. Внушите, что в подобных эпизодах непременно следует рассказать взрослым, чтобы они помогли справиться с ситуацией.
  • Познакомьте с тем, что считается неприличным пересылать в сети фотографии других людей без их разрешения и свои фотографии без ведома взрослых.
  • Объясните, что далеко не все, что можно увидеть в Интернете, правда. Договоритесь с ребенком, что в случае сомнения или тревоги следует обратиться ко взрослым за разъяснениями.
  • Систематически посещайте вместе с ребенком его любимые сайты. Это поддержит доверительные отношения между Вами и Вашим малышом.

Помните, что безопасность Ваших детей в Интернете на 90% зависит от Вас.