Среда, 17.10.2018, 17:53
«  Октябрь 2018  »

Родителям – о безопасности дорожного движения

Уважаемые родители!

Кто из Вас не хочет видеть своих детей здоровыми и невредимыми? Каждому хочется думать, что уж его-то умный и рассудительный, так похожий на папу (маму) ребенок под колёсами автомобиля не окажется никогда, избежит дорожно–транспортного происшествия. Ведь столько разговоров  на эту тему было…

С 19 ноября 2017 года в Российской Федерации началась Всероссийская кампания по пропаганде безопасности дорожного движения «Пристегнись, Россия!». По данным ГИБДД только 50% водителей всегда ездят пристегнутыми ремнями безопасности. Лишь 24% пассажиров используют ремень на заднем сиденье.

Ребенка до 7-ми лет обязательно нужно перевозить в детском автокресле. Детей постарше – от 7-ми до 12-ти лет – можно пристегивать штатным ремнем безопасности. Но только если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а вес больше 36-ти килограммов.

Штраф за неправильную перевозку детей в машине – 3 тысячи рублей. За непристегнутый ремень безопасности – 1 тысяча рублей – и для водителей, и для пассажиров.

Госавтоинспекция совместно с ФКУ «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в    2013-2020 годах» проводят на территории Российской Федерации информационно-пропагандистскую кампанию по безопасности дорожного движения         «По правилам».

Основная цель кампании - повышение информированности участников дорожного движения об актуальных темах в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе связанных с необходимостью использования детских удерживающих устройств и   ремней безопасности, а также в вопросах, связанных с необходимостью соблюдения скоростного режима, правил перехода дороги со стороны     пешеходов и популяризации использования световозвращающих элементов.

Информируем, что на официальном сайте Минтранса России http://www.mintrans.ru в подразделе «Безопасность на транспорте» раздела «Деятельность» размещены разработанные ОАО РЖД правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте.